Саридон (Saridon)

Состав и форма выпуска

Саридон — таблетки:

1 табл. содержит парацетамол 250 мг, пропифеназон 150 мг, кофеин 50 мг; 10 шт в упаковке.

Фармакологическое действие

Саридон оказывает анальгезирующее, жаропонижающее действие.

Показания

Боль различной этиологии, в том числе: головная боль, зубная боль, мигренозная боль, невралгия, миалгия, ишиас, посттравматическая и послеоперационная боль, дисменорейные боли. Для снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам Саридона, выраженные нарушения функции печени или почек, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукома, анемия, лейкопения, повышенная возбудимость, бессонница, ишемическая болезнь сердца, стенокардия. Нежелательно применение при беременности и в период грудного вскармливания. Дети до 12 лет. Не следует сочетать с приемом алкогольных напитков.

Побочные действия

В терапевтических дозах Саридон обычно хорошо переносится. Иногда возможны кожные аллергические реакции, тошнота, рвота, сердцебиение, головокружение, нарушение сна. Редко -нарушения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз). При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Способ применения и дозы

Саридон применяют внутрь обычно по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых 2 таблетки, суточная -6 таблеток. Продолжительность приема Саридона не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего средства. Для подростков 12-18 лет -1/2 -1 таблетка 2-3 раза в сутки. Таблетки рекомендуется принимать после еды, запивая большим количеством жидкости.

Условия хранения и срок годности

В защищенном от света месте, при температуре 10 — 25 °C. Срок годности — 5 лет.

Написать комментарий