Чем отличается клубника от земляники

Многие думают что клубника — крупная и домашняя, а земляника — мелкая и растет  в лесу. Это одно из знаменитых заблуждений, типа того, что страусы голову в песок закапывают =) Но чем же отличается клубника от земляники и отличается ли?

Чем отличается клубника от земляники

Клубника и земляника — разные растения, в них разные листья, ягоды. Земляника зреет раньше. Чашелистики земляники отогнуты от ягоды, у клубники же облегают плод. Земляника ароматная, клубника пахнет несильно. Мякоть земляники нежнее.

В действительности клубника имеет плоды намного мельче садовой земляники.

Ягоды клубники сладкие и имеют специфический аромат.

Отличается клубника от земляники и формой куста. У клубники кусты выше, чем у земляники. Листья клубники ребристые светло-зеленые, густоопушенные, над ними возвышаются цветоносы. А у садовой земляники цветоносы обычно располагаются наравне с листьями, иногда чуть выше или ниже.

Еще клубника отличается от земляники тем, что клубника — двудомное растение, то есть на одном кусте только женские цветы, а на другом — мужские. Из-за этого сажать клубнику надо так: на 10 женских кустов — один мужской.

Земляника — растение обоеполое, только несколько сортов (например, Обильное, Чудо Кетена) требуют посадки сортов-опылителей.

И еще один факт, чем отличается клубника от земляники — клубника более зимостойкая, но менее урожайна.

К этому времени выведено множество гибридных сортов, полученных в результате скрещивания садовой земляники с клубникой. Эти землянично-клубничные гибриды сочетают урожайность земляники с высокими вкусовыми качествами и выносливостью клубники. Ягоды у многих гибридов очень крупные, сладкие, с мускатным ароматом.

В чем отличие земляники садовой от клубники для потребителя? Да, в принципе, ни в чем. А вот огородникам надо учитывать, что по урожайности клубника уступает садовой землянике, хотя требования к окружающей среде у этих двух растений примерно одинаковые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *