Что такое поместье?

Определение что такое поместье Вы узнаете из этой статьи.

Что такое поместье?

Поме́стье — разновидность земельного владения, предоставлявшегося за воинскую или государственную службу в России в конце XV — начале XVIII веков. Европейские аналоги — асьенда (исп.) = фазенда (португ.).

Поместье — это форма хозяйствования, многоотраслевое хозяйство, ориентированное на производство зерна на продажу. При существовании барщины в поместьях широко использовался труд крепостных, а позже — наемный труд. Такое хозяйство само по себе мало комплексный характер. Например, рядом с земледелием в таких хозяйствах развивалось и скотоводство, основой которого было развито зерновое производство.

Кроме скотоводства и земледелия, в поместьях развивались и другие промыслы — пивоварения, селитроварение, рыболовство,  винокурение и пчеловодство.

Возникновение поместий было обусловлено несколькими факторами:

  • в феодалов возникает потребность в организации собственного хозяйства с производством хлеба на продажу и переработкой сельскохозяйственной продукции (позже и продуктов животноводства)
  • бедствия крестьян
  • наличие свободных земель в большом количестве и колонизационный процесс

Распространение поместий принесло закрепощения большей части трудового. Работа крестьянина в поместье означало выполнение таких обязанностей — сеять, пахать, косить сено, боронить, бить плотины. Ко всему прочему крестьяне на феодала работали собственными орудиями производства.

Надеемся, что из этой статьи вы узнали, что такое поместье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *