В каких продуктах содержится казеин?

молокоКазеин — (casein) — белок, содержащийся в молоке. Казеин выпадает в осадок из молока в кислой среде или осаждается под действием реннина — основного фермента, содержащегося в сыре и вызывающего створаживанис молока. Получается казеин сравнительно легко и является крайне полезной белковой добавкой, особенно для лечения больных с нарушениями питания

В каких продуктах содержится казеин?

Казеин содержится в молоке и всех молочных продуктах. А значит и в твороге, сыре, масле, шоколаде, в некоторой выпечке. В общем во всех продуктах где содержится молоко.

Коровье молоко относится к казеиновым сортам (козье и овечье тоже) — оно содержит до 75 % казеина (природного клея). Организм человека в младенческом возрасте выделяет сычужный фермент, расщепляющий и помогающий переварить казеин, который входит также и в состав материнского молока. Но, во-первых, казеина в нем в 30 раз меньше, чем в коровьем молоке, и сычуга, соответственно, выделяется столько же. Во-вторых, с прекращением роста костей потребность организма в казеине отпадает, и выработка сычужного фермента постепенно прекращается. К окончанию переходного возраста организм многих людей теряет способность переваривать казеин. Отсюда и разнообразные расстройства пищеварения — боли в животе, понос и метеоризм, часто возникающие при питье молока взрослыми.

Теперь вы знаете в каких продуктах содержится казеин и сможете правильно составить свой рацион питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *