«Мельник» описание серий сериала 2018 года про майора Романа Мельника
«Мельник» сколько серий — в сериале 16 серий
«Мельник» содержание серий
1, 2 серия «Мельник» описание
Майор Роман Мельник служит в Федеральной службе исполнения наказаний начальником конвоя. Он сопровождает осужденных преступников по этапу из пересыльных тюрем в колонии, где те будут отбывать наказание. А еще три года назад Мельник служил оперативником в уголовном розыске Москвы, на его счету были десятки задержаний опасных преступников. Но одно из них стало последним в полицейской карьере Романа: при задержании Юрия Воронцова по кличке «Ворон», главаря банды отморозков, грабящих инкассаторские машины, Мельник вместо Ворона убил его заложника, а сам получил тяжелое ранение.
За больницей последовало служебное расследование, муки совести из-за гибели невинного человека, ночные кошмары, запои, распад семьи. Друзья помогли Мельнику перевестись во ФСИН. Но и тут спокойная служба Мельника закончилась в одночасье… На пересыльном пункте в Камышине из вагон-зака, находящегося под его охраной, совершает побег группа опасных преступников. Майору Мельнику грозит служебное разбирательство, и возможно суд, но события вдруг приобретают неожиданный оборот.
3, 4 серия «Мельник» описание
Вместо полиции и руководства ФСИН на месте побега появляются люди из ФСБ, которые утверждают, что поимкой беглецов будет заниматься их ведомство, а поиск будет идти в обстановке строгой секретности, без громких розыскных мероприятий, уведомления других правоохранительных структур и тем более СМИ. Генерал ФСБ Басов, возглавляющий руководство операцией, объясняет это тем, что «наверху» не хотят, чтобы в стране началась паника.
Басов ставит Мельника перед нелегким выбором — либо майор поможет им найти и обезвредить всех беглых бандитов, либо станет главным обвиняемым в деле об организации побега. Среди сбежавших — тот самый Юрий Воронцов, по вине которого Мельник лишился своей работы. Майор недолго колеблется и соглашается принять участие в операции.
5, 6 серия «Мельник» описание
В качестве куратора и фактического руководителя операции к Мельнику приставляют сотрудника Федеральной службы безопасности, полковника Виталия Свиридова. И в тот же день в группу по розыску сбежавших входят еще два человека. Это — лучшие друзья майора, бывшие коллеги по угрозыску, а ныне сотрудники охранных фирм: опытный и рассудительный майор Андрей Андреевич Кочетков и балагур и бабник Всеволод Громов.
Безжалостный серийный убийца Питон, профессиональный киллер Батый, бизнесмен Малиновский, убивший супругу, вор-рецидивист Скидан по кличке Колыма, банда братьев Цаковых — угонщиков автомобилей, сумасшедший математик, покушавшийся на жизнь сына известного бизнесмена и банда отморозка Ворона — все они — возможная угроза жизни для десятков ни о чем не подозревающих людей.
7, 8 серия «Мельник» описание
С первых же дней операции Романа Мельника не оставляют подозрения, что ФСБ использует его втемную для осуществления каких-то тайных целей. Своими подозрениями Мельник делится лишь с Громовым и Кочетковым. Все трое подозревают ФСБ в том, что те ведут двойную игру. И лишь, когда жизнь полковника Свиридова оказывается под угрозой, он сообщает майору Мельнику, что побег — это спецоперация, разработанная ФСБ. Целью операции было обеспечить побег только одному из заключенных — бывшему оперативному сотруднику ГРУ Максиму Лернеру, севшему в тюрьму по сфабрикованному обвинению в убийстве.
9, 10 серия «Мельник» описание
Саламов, математический гений, так и не смог смириться со смертью жены и детей. Чтобы добиться справедливости, он готов пойти на очередные преступления… Виновные в гибели семьи Саламова умирают один за другим. Мельник с командой идут по пятам ученого, но всегда оказываются на шаг позади него.
11, 12 серия «Мельник» описание
Мельник со своей командой приезжают в Тулу, где их ждет новое задание. Они должны найти сбежавшего авторитетного вора в законе Калыму. У Калымы свои планы: он собирает сходку для передачи общака. Но его давние товарищи живут уже по другим «понятиям». Возможно, что сотрудничество с командой Мельника — это единственное решение.
13, 14 серия «Мельник» описание
Мельник и Свиридов переживают потерю своего товарища. Но основное дело Мельника не закрыто. Он по-прежнему должен доказать свою невиновность. Ему предстоит встретиться со старым знакомым, из-за которого он лишился своего звания. Банда Ворона должна сбыть награбленное добро. Но Мельник уже знает, как им помешать.
15, 16 серия «Мельник» описание
Кто-то хочет помешать Мельнику доказать свою невиновности. За ним и Свиридовым устанавливается слежка. Поимка сбежавших преступников для Мельника отходит на второй план. Теперь самое важно — это спасти собственную жизнь. Расследование принимает новый оборот. Чтобы выжить, Мельник и его команда должны поставить на карту все, что у них есть.