Какие болезни лечит невролог

Невролог – это врач-специалист, который на профессиональном уровне осуществляет лечение, диагностику и профилактику заболеваний головного, спинного мозга и периферической нервной системы. Врач неворолог что лечит спросите вы, а мы постараемся дать понятный ответ в этой статье.

Какие болезни лечит невролог

Какие болезни лечит невролог? К компетенции неврологов относятся следующие проблемы:

  • головная, лицевая боль (тики, тремор, мигрень, паралич Бэлла и т.д.);
  • боль в спине (остеохондроз, грыжа диска, радикулит и др.);
  • эпилепсия, судороги (потеря, нарушения сознания);
  • инсульт (последствия инсультов);
  • травма головы, спины (последствия травм);
  • паркинсонизм, болезнь Альцгеймера, сенильная деменция (старческое слабоумие) и другие заболевания.

Наиболее частыми причинами обращения к неврологу являются: невралгии, нарушения сна, депрессии, внутричерепная гипертензия и вегето-сосудистая дистония.

Чем занимается невролог

Невролог занимается диагностикой и лечением болезней, связанных с нервной системой. Это заболевания центральной (головной и спинной мозг) и периферической (нервные волокна) нервных систем. Например: невралгии, опухоли головного и спинного мозга, энцефалиты, невриты, инсульты, дисциркуляторные энцефалопатии и различные нарушения кровообращения головного мозга, приступы эпилепсии. Большинству этих заболеваний сопутствуют изменения поведения и психического состояния. В этих случаях к лечению пациентов привлекаются психиатры и иногда психотерапевты. Детская неврология существенно отличается от взрослой. Она занимается болезнями нервной системы детей. Большинство тяжелых хронических заболеваний начинается еще в детском возрасте (например, эпилепсия), а нервная система ребенка настолько не похожа на взрослую, что требует отдельной области медицины.

Теперь вы знаете какие болезни лечит невролог и знаете в каких случаях вам нужно обращаться к врачу неврологу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *