Как выбрать чернослив?

imagesЧернослив — это сушеные плоды сливы, чаще всего из сортов ренклод и венгерка. Для получения качественных сухофруктов выбирают самые спелые и сладкие плоды сливы.

Как выбрать чернослив?

Хороший чернослив должен быть черного матового цвета, быть сладким, с небольшой кислинкой и не должен горчить! Это свидетельство качественной обработки. Вот один из способов проверки: чернослив нужно замочить на пол часика и настоящий при этом местами побелеет, а обработанный – нет.

Также не должно быть сильного блеска, чернослив нужно выбирать скорее матового оттенка.

Небольшая кислинка будет свидетельствовать о том, что чернослив богат витамином С, что также улучшает общие свойства чернослива. В черносливе высушенном с косточкой сохраняется больше полезных веществ!

Как определить некачественный чернослив?

Если же чернослив имеет темно-серый блестящий цвет, то он обработан глицерином. Это делается для улучшения его товарного вида. Если же Вы купили такой глянцевый сухофрукт, обязательно тщательно его промойте, чтобы удалить налет глицерина. 

У чернослива не должно быть кофейного оттенка, который говорит о том, что сухофрукт был ошпарен кипятком и витаминов в нем в лучшем случае мало! Производители делают это для того, чтобы продезинфицировать и чтобы продукт лучше хранился. И в следствии такой обработки чернослив кроме коричневого оттенка еще начинает горчить на вкус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *