Туссин (Tussin)

0
47

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп в виде густой жидкости темно-красного цвета с вишневым запахом.

  • 5 мл гвайфенезин 100 мг

Вспомогательные вещества: сироп кукурузный, карамель, натрия сахарин, лимонная кислота, ароматизатор вишневый, ментол, натрия бензоат, глицерол, пропиленгликоль, краситель красный очаровательный, вода очищенная.

Клинико-фармакологическая группа: Отхаркивающий препарат.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость и увеличивает объем мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Длительность действия при однократном приеме — 3.5-4 ч.

Показания

  • заболевания дыхательных путей с затрудненным отхождением вязкой мокроты: фарингит,
  • синусит,
  • грипп,
  • острый трахеит,
  • бронхит разной этиологии;
  • бронхоэктатическая болезнь,
  • бронхиальная астма,
  • туберкулез легких,
  • пневмония,
  • муковисцидоз,
  • санация бронхиального дерева в пред- и послеоперационном периодах.

Режим дозирования

Внутрь, сироп: взрослым и детям старше 12 лет — 200-400 мг (10-20 мл) 3-4 раза в сутки после еды; детям 2-6 лет — 50-100 мг (2.5-5 мл) с интервалом 6-8 ч; 6-12 лет — по 100-200 мг (5-10 мл) 3-4 раза в сутки.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, боль в животе, диарея.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость. Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, гипертермия.

Противопоказания

  • гиперчувствительность,
  • «влажный» кашель с обильным отхождением мокроты,
  • язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки,
  • желудочное кровотечение (в анамнезе), детский возраст (до 2 лет — эффективность применения не изучена).

C осторожностью. Беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

Беременность и лактация

Препарат принимать с осторожностью.

Особые указания

Не следует принимать гвайфенезин для лечения постоянного кашля без назначения врача.

Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости. Целесообразно сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.

Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Результаты определения 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Если после 7 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются гипертермия, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.

Следует соблюдать осторожность у детей в возрасте от 2 до 12 лет при персистирующем или хроническом кашле на фоне бронхиальной астмы или с повышенным отделением мокроты (перед назначением гвайфенезина требуется тщательный врачебный контроль).

Не следует назначать детям до 2 лет без рекомендации специалиста.

Лекарственное взаимодействие

Кодеин затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Совместим с бронхолитиками, противомикробными ЛС, сердечными гликозидами.

Условия и сроки хранения

Срок годности — 3 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here