Лоперамид-Акри (Loperamid Akri)

0
31

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы твердые желатиновые, зеленого цвета, №4; содержимое капсул — порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

1 капс. лоперамида гидрохлорид 2 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, аэросил (кремния диоксид коллоидный), тальк, магния стеарат.

Клинико-фармакологическая группа: Противодиарейный симптоматический препарат

Фармакологическое действие

Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и Pg).

Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого.

Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 ч.

Показания

  • диарея (острая и хроническая различного генеза: аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания).
  • регуляция стула у пациентов с илеостомой. В качестве вспомогательного ЛС — диарея инфекционного генеза.

Режим дозирования

Внутрь (капсулы — не разжевывая, запивая водой; лингвальную таблетку — на язык, в течение нескольких секунд она распадается, после чего ее проглатывают со слюной, не запивая водой).

При острой диарее взрослым назначают в начальной дозе 4 мг; затем — по 2 мг после каждого акта дефекации (в случае жидкого кала); высшая суточная доза — 16 мг.

При назначении в каплях: начальная доза — 60 кап 0.002% раствора; затем по 30 кап после каждого акта дефекации; максимальная доза — по 180 кап/сут (за 6 раз).

При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сут.

Максимальная суточная доза — 16 мг. При острой диарее детям старше 5 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации; максимальная суточная доза — 8 мг. Капли: начальная доза — 30 кап 0.002% раствора; затем по 30 кап 3 раза в сутки; максимальная доза — по 120 кап/сут (за 4 приема). При хронической диарее детям старше 5 лет лоперамид назначают в суточной дозе 30 кап или по 2 мг.

Детям в возрасте 2-5 лет назначают в растворе для перорального применения по 5 мл (1 мерный колпачок) на 10 кг; кратность назначения — 2-3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза — 6 мг на 20 кг. При появлении нормального стула или при отсутствии стула более 12 ч препарат отменяют.

Побочное действие

Аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения; сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, запоры, метеоризм.

Редко — задержка мочи, крайне редко — кишечная непроходимость.

При приеме таблеток для рассасывания — чувство жжения или покалывания языка.

Противопоказания

  • гиперчувствительность,
  • кишечная непроходимость,
  • острый язвенный колит,
  • дивертикулез,
  • диарея на фоне псевдомембранозного энтероколита,
  • дизентерии и др. инфекций ЖКТ;
  • беременность (I триместр),
  • период лактации,
  • детский возраст (до 2 лет, для капсул 6 лет).

C осторожностью. Печеночная недостаточность.

Беременность и лактация

Использование препарата противопоказано в I триместре и в период лактации.

Особые указания

При отсутствии эффекта после 2 сут лечения необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи.

Детям младше 5 лет не рекомендуется назначать в капсулах. Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, лоперамид следует отменить.

У пациентов с нарушением функции печени необходим тщательный контроль за признаками токсического поражения ЦНС.

В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: угнетение ЦНС (ступор, нарушения координации движений, сонливость, миоз, мышечная гипертония, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

Лечение: антидот — налоксон; учитывая, что продолжительность действия лоперамида больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего.

Симптоматическое лечение, активированный уголь, промывание желудка, ИВЛ.

Лекарственное взаимодействие

Опиоидные анальгетики повышают риск развития тяжелого запора.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности — 4 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяЛопедиум (Lopedium)
Следующая статьяЛопирел (Lopirel)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here