Фастум (Fastum)

0
43

Лекарственная форма, состав и упаковка

Гель для наружного применения 2,5% бесцветный, почти прозрачный, вязкий, с приятным запахом.

1г — кетопрофен — 25 мг. Вспомагательные вещества: карбомер 940, этанол, масло неролиевое, масло лавандовое, триэтаноламин, вода очищенная.

Фармакологическое действие

НПВС для наружного применения. Механизм действия связан в ингибированием синтеза простагландинов. Оказывает местное анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие. При симптоматическом лечении заболеваний суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи; при суставном синдроме уменьшает боли в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и отечность суставов.

Фармакокинетика

При местном применении всасывается чрезвычайно медленно. Биодоступность — 5%. При применении в дозе 50-150 мг концентрация в плазме крови составляет 0,08-0,15 мкг/мл. Не кумулирует в организме.

Показания

  • заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, воспалительное поражение связок, сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  • миалгии ревматического и неревматического происхождения;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Режим дозирования

Препарат предназначен для наружного применения. Небольшое количество геля (столбик длиной 3-5 см) 1 -2 раза/сут наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней.

Побочное действие

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

Противопоказания

  • мокнущие дерматозы, экземы, инфицированные ссадины, раны;
  • указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • детский возраст до 12 лет;
  • III триместр беременности;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к препарату, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

С осторожностью применяют при эрозивно-язвенном поражении ЖКТ, выраженных нарушениях функции почек и печени, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, печеночной порфирии.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания). В I и II триместрах препарат применяют с осторожностью.

Особые указания

Следует избегать попадания геля на открытые раны, воспаленную кожу, слизистые оболочки и в глаза.

После нанесения геля необходимо сразу же вымыть руки.

Препарат нельзя применять с окклюзионными (воздухонепроницаемыми) повязками.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами — нет данных о влиянии препарата на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами.

Передозировка

В связи с крайне низкой системной абсорбцией передозировка препарата маловероятна.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие препарата Фастум с другими лекарственными средствами не описано.

Условия сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности — 5 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяФаспик (Faspic)
Следующая статьяФеброфид (Febrofid)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here