Быструмгель (Bystrumgel): гель, мазь быструмгель инструкция по применению

0
7

Быструмгель форма выпуска, состав и упаковка

Гель Быструмгель для наружного применения 2.5% бесцветный, почти прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции. 1 г кетопрофен 25 мг. Вспомогательные вещества: этанол ректификованный, нипагин, карбомер, трометамол, масло лавандовое, масло неролиевое, вода очищенная.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС для наружного применения.

Быструмгель фармакологическое действие

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное действие. Ингибируя циклооксигеназу 1 и 2, угнетает синтез простагландинов. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны.

Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов. При суставном синдроме ослабляет боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Лекарство Быструмгель фармакокинетика

Всасывание

При наружном применении геля происходит чрезвычайно медленное трансдермальное всасывание кетопрофена, что обеспечивает поддержание его концентрации в воспаленных тканях в пределах терапевтического уровня в течение длительного времени. Абсорбция в системный кровоток незначительна. Практически не кумулирует. Биодоступность геля около 5%. Распределение Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительную ткань.

Препарат Быструмгель показания

Воспалительные или травматические поражения суставов, сухожилий, связок и мышц:

  • артрит, периартрит;
  • тендинит, тендосиновит;
  • бурсит;
  • ушибы, повреждения связок, вывихи, повреждения мениска колена;
  • кривошея;
  • люмбаго.

Флебит, перифлебит.

Препарат Быструмгель режим дозирования

Препарат наносят на кожу болезненного участка 2 раза/сут, выдавливая из тубы около 3-5 см геля или больше (в зависимости от площади болезненного участка), распределяют равномерным тонким слоем и осторожно втирают до полного всасывания. С целью повышения эффективности терапии возможно применение геля под сухую окклюзионную повязку.

Препарат Быструмгель побочное действие

В единичных случаях: аллергические реакции, которые требуют отмены препарата, фотосенсибилизация.

Гель Быструмгель противопоказания

  • дерматозы;
  • экзема;
  • инфицированные ссадины и раны;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата.

Препарат Быструмгель при беременности и лактации

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Лекарство Быструмгель особые указания

Не рекомендуется наносить гель на открытые раны или поврежденные участки кожи. Нельзя допускать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза.

Препарат Быструмгель условия и сроки хранения

Препарат Быструмгель следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности — 2 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here