Антигриппин-АНВИ (Antigrippin-Anvi): капсулы антигриппин анви инструкция по применению

Антигриппин-АНВИ форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы двух видов. Капсулы зеленого цвета 1 капс. ацетилсалициловая кислота 250 мг аскорбиновая кислота 300 мг рутин 20 мг.

Вспомогательные вещества: сахар, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат.

Капсулы белого цвета 1 капс. метамизол 250 мг дифенгидрамин 20 мг кальция глюконат 100 мг Вспомогательные вещества: сахар, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат. 10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) в составе комбинированной упаковки.

Комбинированная упаковка содержит 1 блистер с капсулами зеленого цвета и 1 блистер с капсулами белого цвета в картонной пачке.

Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Препарат Антигриппин-АНВИ фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным, противоаллергическим и ангиопротекторным действием. Ацетилсалициловая кислота обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием; тормозит агрегацию тромбоцитов. Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма. Рутин нормализует и поддерживает структуру, эластичность, функцию и проницаемость сосудов, а также обладает антиоксидантным, противовоспалительным и противоаллергическим действием.

Метамизол натрия обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов. Дифенгидрамин оказывает противоаллергическое, противоотечное действие. Снижает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, уменьшает першение в горле и проявления аллергических реакций со стороны верхних отделов дыхательных путей. Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, уменьшает проницаемость сосудов.

При аллергических заболеваниях или состояниях рекомендуется его совместное применение с антигистаминными препаратами.

Антигриппин-АНВИ фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Антигриппин-АНВИ не предоставлены.

Препарат Антигриппин-АНВИ показания

  • симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ, простудных заболеваний у взрослых и подростков старше 15 лет.

Капсулы Антигриппин-АНВИ режим дозирования

Препарат назначают взрослым и подросткам старше 15 лет по 2 капсулы на прием: 1 зеленая капсула и 1 белая капсула. Длительность приема составляет 3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания. Капсулы принимают внутрь 2-3 раза/сут после еды, запивая водой. Пациент должен быть предупрежден, что при отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Антигриппин-АНВИ побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная недостаточность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия. Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм (при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа).

Побочные эффекты, отмечаемые при длительном применении препарата (более 7 дней).

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, глухота.

Со стороны свертывающей системы крови: снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура). Аллергические реакции: анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны мочевыделительной системы: поражение почек с папиллярным некрозом, нарушения функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Прочие: у подростков — синдром Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Пациент должен быть предупрежден, что обо всех побочных эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Препарат Антигриппин-АНВИ противопоказания

  • склонность к кровотечениям;
  • угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);
  • геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • дефицит витамина К;
  • бронхиальная астма и заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (в т.ч. при наследственной гемолитической анемии, обусловленной дефицитом этого фермента);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • гиперкальциемия (концентрация ионов кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мэкв/л);
  • гиперкальциурия;
  • нефролитиаз (кальциевый);
  • саркоидоз;
  • гликозидная интоксикация (риск возникновения аритмии);
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Капсулы Антигриппин-АНВИ при беременности и лактации

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание на период применения препарата. Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным эффектом: при применении в I триместре беременности приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре – к преждевременному закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения, и к торможению родовой деятельности (из-за ингибирования синтеза простагландинов). Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени и при портальной гипертензии.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек.

Антигриппин-АНВИ особые указания

С осторожностью назначают препарат при гиперурикемии, уратном нефролитиазе, подагре, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированной сердечной недостаточности.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и лабораторных показателей функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегационное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, что может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У больных с бронхиальной астмой и поллинозами при приеме препарата возможно развитие реакций повышенной чувствительности. В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией почек и АД. Не рекомендуется назначать препарат с антикоагулянтами, ГКС, тиклопидином, урикозурическими и антигипертензивными средствами.

Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина и активности печеночных трансаминаз, ЛДГ в плазме крови). Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время применения метамизола натрия. На фоне применения препарата следует избегать употребления алкоголя из-за повышенного риска развития желудочно-кишечного кровотечения.

Использование в педиатрии

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными вирусными заболеваниями из-за опасности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат Антигриппин-АНВИ передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия; при незначительной передозировке — звон в ушах; при выраженной передозировке – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, прогрессирующий паралич дыхания, респираторный ацидоз.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля; при появлении судорог – в/в введение диазепама и барбитуратов; при необходимости — проведение форсированного диуреза, гемодиализа.

Капсулы Антигриппин-АНВИ лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Антигриппин-АНВИ усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

При одновременном применении Антигриппин-АНВИ уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, антигипертензивных и урикозурических средств. Антигриппин-АНВИ усиливает побочные действия ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

При одновременном применении Антигриппина-АНВИ с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолсодержащими препаратами увеличивается риск гепатотоксического действия. Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа. Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Одновременное применение метамизола с циклоспорином снижает уровень последнего в плазме крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола.

При одновременном применении с метамизолом тиамазол и мелфалан повышают риск развития лейкопении.

Лекарство Антигриппин-АНВИ условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при комнатной температуре. Срок годности – 2 года.

Написать комментарий