Антифлу (Antiflu): препарат антифлу инструкция по применению

0
4

Антифлу форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки

1 таб.

парацетамол 325 мг.

фенилэфрина гидрохлорид 5 мг.

хлорфенамина малеат 2 мг.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

1 пак.

парацетамол 650 мг.

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.

хлорфенамина малеат 4 мг.

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, лимонная кислота, лимонный ароматизатор натуральный, крахмал прежелатинизированный, кремния диоксид, натрия цитрат, сахароза, титана диоксид, кальция фосфат трехосновной, красители (алюминиевые лаки желтые №6 и №10).

Клинико-фармакологическая группа: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Препарат Антифлу фармакологическое действие

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы «простуды». Парацетамол блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния парацетамола на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ. Фенилэфрин — симпатомиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявлениях. Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа, горла. Начало действия — 20-30 мин, длительность — 4-4.5 ч.

Антифлу показания

  • лихорадочный синдром («простудные» и инфекционные заболевания);
  • синусит,
  • ринорея
  • острый ринит,
  • аллергический ринит

Антифлу режим дозирования

Внутрь. Взрослым — по 2 таблетки с интервалом 4 ч.

Максимальная суточная доза — 12 таблеток.

Детям старше 6 лет — 1 таблетка с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза — 5 таблеток в течение не более 7 дней.

Или, взрослым и детям старше 12 лет — по 1 пакетику каждые 4 ч, но не более 4 пакетиков в сутки.

Перед приемом содержимое 1 пакетика растворяют в стакане горячей воды.

Курс — 3 дня (не более).

Препарат Антифлу побочное действие

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, пюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Антифлу противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • беременность,
  • период лактации; детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови, печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, эмфизема легких, хронический бронхит.

Препарат Антифлу при беременности и лактации

Прием препарата противопоказан.

Антифлу особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций

Лекарство Антифлу передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Антифлу лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов. Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Антифлу условия и сроки хранения

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре 15-30°С.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here