Аналергин (Analergin): препарат аналергин инструкция по применению

Аналергин форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, круглые, с линией разлома на одной стороне и гравировкой «CTZ 10» — на другой.

1 таб. цетиризина гидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол.

Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Противоаллергический препарат.

Таблетки Аналергин фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1 -рецепторов. Обладает выраженным противоаллергическим эффектом. Не обладает седативным эффектом в фармакологически активных дозах. Цетиризин относится к селективным блокаторам гистаминовых Н1 -рецепторов и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

Препарат предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. На фоне курсового лечения толерантность не развивается. Терапевтический эффект проявляется в среднем через 60 мин после приема препарата.

Препарат Аналергин фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь время достижения Cmax в плазме – 1 ч. Не проникает через ГЭБ, проникает в грудное молоко.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени (в отличие от других блокаторов гистаминовых Н1 -рецепторов, которые метаболизируются в печени при участии системы цитохромов).

Выведение

T1/2 у взрослых составляет 7-10 ч, у детей от 6 до 12 лет – 6 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов, находящихся на гемодиализе, T1/2 удлиняется до 20 ч.

Аналергин показания

Симптоматическое лечение:

  • сезонного и хронического аллергического ринита;
  • аллергического конъюнктивита;
  • зуда;
  • хронической идиопатической крапивницы;
  • отека Квинке;
  • других аллергических дерматитов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Таблетки Аналергин режим дозирования

Внутрь взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут ежедневно.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут или по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут. Пациентам с почечной недостаточностью дозу препарата следует уменьшить в 2 раза.

Препарат Аналергин побочное действие

Препарат Аналергин обычно хорошо переносится, а побочные реакции незначительны и обратимы.

Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, сонливость.

Со стороны пищеварительной системы: возможны сухость во рту, расстройства ЖКТ (в т.ч. болезненность в эпигастрии, тошнота, диарея). Аллергические реакции: редко — ангионевротический отек, сыпь, крапивница, кожный зуд.

Аналергин противопоказания

  • терминальная стадия хронической почечной недостаточности ( в т.ч. больные, находящиеся на гемодиализе);
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Таблетки Аналергин при беременности и лактации

Аналергин противопоказан при беременности и в период лактации. Применение при нарушениях функции почек Пациентам с почечной недостаточностью дозу препарата следует уменьшить в 2 раза.

Аналергин особые указания

В период лечения избегать злоупотребления алкоголем, хотя в терапевтических дозах цетиризин не потенцирует действие этанола при совместном приеме.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста. Пациент не должен принимать препарат длительно (более 7 дней) без рекомендации врача.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При вождении автомобиля или управлении другими техническими средствами не следует превышать рекомендуемую дозу препарата.

Препарат Аналергин передозировка

Симптомы: сухость во роту, сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, задержка мочеиспускания, запор, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: при приеме препарата в дозе, превышающей рекомендованную в 5 раз, следует провести промывание желудка. Показано проведение симптоматической терапии. Специфический антидот не известен. Гемодиализ не эффективен.

Аналергин лекарственное взаимодействие

До настоящего времени нет сведений о возможном взаимодействии цетиризина с другими препаратами.

Аналергин условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 10° до 25°С. Срок годности – 2 года.

Написать комментарий