Как убрать накипь с кастрюли?

кастрюлиОт жесткой воды на внутренних стенках кастрюль может образовываться накипь. Чем тоньше слой накипи, тем легче вам будет ее удалить, следовательно нужно очищать кастрюли сразу по мере появления накипи.

Чем можно удалить накипь с кастрюли?

— Специальным средством для удаления накипи, пищевой содой, уксусной кислотой, лимонной кислотой, газированными напитками (Кола, Пепси, Спрайт).

Как убрать накипь с кастрюли?

1. Специальное средство для удаления накипи.
Перед использованием прочитайте прилагающуюся инструкцию либо посоветуйтесь с продавцов. Обычно в состав средств для выведения накипи входят слабые кислоты — сульфаминовая, лимонная и другие, которые при нагревании они разрушают известковый налет.

2. Сода
Налейте в кастрюлю, которую необходимо очистить, воду и добавьте пищевую соду — 100 гр на литр воды. Поставьте емкость на огонь и прокипятите в течении 30 минут. Затем слейте жидкость и отчистите накипь щеткой. Помойте кастрюлю в проточной воде со средством для мытья посуды.

3. Лимонная кислота.
В кастрюлю налейте воду и добавьте 20 грамм лимонной кислоты на литр жидкости. Доведите до кипения и оставьте на 20-30 минут. Слейте раствор, промойте кастрюлю, при необходимости повторите процедуру.

4. Уксус
Влейте в посуду 100 мл 9%-ой уксусной кислоты и несколько литров воды. Поставьте кастрюлю на плиту. Когда жидкость начнет закипать, выключите огонь. Через некоторое время прокипятить раствор и охладите. Затем слейте воду, почистите посуду щеткой и тщательно промойте в проточной воде.

5. Газировка
Возьмите газированный напиток, например «Пепси» или «Кока-колу». Встряхните бутылку несколько раз, чтобы удалить газы. Затем вылейте жидкость в кастрюлю, доведите до кипения и отставьте. Через 10-12 часов слейте напиток и тщательно очистите посуду. Промойте под струей воды.

Теперь вы знаете как убрать накипь с кастрюли многими способами и сможете выбрать более подходящий для себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *