В каких продуктах содержится карнозин?

L-карнозин представляет собой комбинацию двух аминокислот – аланина и гистидина. Не стоит путать его с производящей энергию аминокислотой L-карнитином (известной в виде пищевых добавок как ацетил-L-карнитин),

В каких продуктах содержится карнозин?

L-карнозин содержится в продуктах питания, особенно в мясе, а также в нашем организме, где он сконцентрирован в долговечных мышцах и нервных клетках.
У животных высокое содержание L-карнозина связывают увеличением продолжительности жизни. Его уровень снижается по мере старения и может быть причиной возрастной потери мышечной массы, известной как саркопения. Физические упражнения увеличивает содержание L-карнозина в крови, что также помогает понизить в крови уровень сахара.

Итак, если Вам уже за 50 и Вы не употребляете достаточно мяса или не занимаетесь физическими упражнениями, его уровень у Вас может быть даже ниже среднего.

Карнозин полезные свойства

— Карнозин  обладает способностью замедлять процессы старения.

— карнозин защищает почечную ткань от повреждающего действия, которое оказывает повышенный уровень глюкозы.

— карнозин способен повышать умственные способности,

— Как антиоксидант карнозин применяется при многих расстройствах зрения, в т.ч. при дальнозоркости и близорукости. Препарат может предупреждать развитие катаракты, так как он снижает содержание в крови токсических веществ. Также карнозин используется в лечении болезни Альцгеймера и при некоторых воспалительных процессах.

— Спортсмены используют карнозин не только для предупреждения процессов старения, но и в качестве естественного бустера работоспособности и выносливости. Препятствуя накоплению молочной кислоты, карнозин уменьшает выраженность пост-тренировочных мышечных болей, ведь именно молочная кислота является основной причиной болевого синдрома.

3 комментария

  1. Спасибо за полезную информацию о питании и особенно о физических упражнениях. Оказывается, так можно не только продлить жизнь, но и улучшить её качество.

  2. Мне далеко за 50 и при проблемах со зрением я принимаю карнозин от компании Эвалар. Диагноз -катаракта пока не звучит, чего я очень боялась. Карнозин меня не подводит, чувствую, что старость меня не догоняет.

  3. у эваларовского карнозина вообще куча полезных свойств: и профилактика инфаркта и инсульта, и глюкозу нейтрализует избыточную. Про омолаживающий эффект вообще молчу, очень заметно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *